Пасха

10.03.2021

Пасха 2019Часто не слишком верующие люди, или просто не сведущие в вопросах веры обыватели с начала апреля начинают задавать вопросы о том, какого числа Пасха в этом году. Сразу отметим, что Пасха обычно выпадает на разные даты, но всегда следует за первым полнолунием, наступающим после дня Весеннего равноденствия (2 мая), и, конечно, праздник выпадает на воскресение. Для тех, кому сложно понять, каким образом происходит расчет, предусмотрен специальный календарь, его называют Александрийской пасхалией. Здесь праздник Пасхи отмечен на многие десятилетия вперед. Пасха в 2021 году выпадает на 2 мая.

Как готовиться к празднику и где отмечать?

Верующие люди начинают подготовку к празднику за 7 недель до торжества, ограничивая себя в еде и прихотях, и очищаясь тем самым от грехов в дни Великого поста. Пасха – это праздник православный, и встречать его следует в церкви. С вечера в храме начинается праздничное Богослужение, которое после полуночи переходит в Пасхальную заутреню. Таким же образом будет проходить и православная Пасха 2021. Священники во время богослужения, а затем и верующие произносят «Христос воскресе!». Это главные слова праздника, все верующие радуются воскрешению Христа, в память об этом событии обмениваются крашенными куриными яйцами, делают праздничный стол с традиционными блюдами (лакомство из творога, имеющее название «Пасха» и куличи - сладкие сдобные булки). Традиционную еду перед праздником православные освящают в храме.

Пасха в 2021 году: главные атрибуты праздника

Яйца на Пасху красят в луковой шелухе, чтобы они приобрели красивый багровый оттенок. В настоящее время эта традиция упразднилась и яйца стали красить в разные цвета, наносить различные орнаменты, и даже украшать их наклейками.

Куличи на Пасху также обычно изготавливают по традиционным рецептам, обязательно круглой формы. Существует много рецептов для этого хлеба, но важно одно: кулич должен быть мягким, рассыпчатым, легким. Это настоящее лакомство поэтому при изготовлении используют сухофрукты и цукаты, иногда орехи, сахарную пудру. Сверху кулич украшают сахарной посыпкой, глазурью, и буквами «ХВ».

Нередко для украшения стола и дома к празднику Пасхи используют цветы. Цветы на Пасху обычно собирают в сложные цветочные композиции, дополняя их традиционными атрибутами праздника. Наиболее часто для этой цели используют зеленые ветки деревьев с первыми молодыми листочками, поскольку зеленый цвет является символом вечной жизни.

Традиционно в России верующие и не только люди перед праздником убирают могилы своих родных и близких, красят ограды и кресты, всячески украшают памятники и гробницы. Большинство священников настаивают на том, что в сам день Пасхи следует отдыхать, а работать даже на могиле грешно, поэтому подготовьтесь заранее. А цветы для украшения могилы вы сможете купить в соответствующем разделе нашего каталога.

Вернуться к списку